Применение насилия в отношении представителя власти

Применение насилия в отношении представителя власти: что это и как защититься?

По статистике каждый год в России открывается более миллиона уголовных дел, так что многие её граждане не понаслышке знакомы с пословицей «от сумы да от тюрьмы не зарекайся». Многие считают, что уголовный адвокат в случае, если дело связано с какой-нибудь мелочью, не особенно и нужен: мол, одни затраты. Однако в уголовном законодательстве встречаются нормы, к которым стоит отнестись с особым вниманием. К таким можно отнести, в частности, обвинения в применении насилия в отношении представителя власти.

В чём суть?

Представителем власти УК РФ определяет лицо, обладающего правом от имени государства осуществлять распорядительные, обязательные для неопределённого круга граждан полномочия. Это может быть, к примеру, сотрудник полиции, таможни или Федеральной налоговой службы. За применение к нему насилия (или его угрозу), которое не сопровождается опасностью для жизни или здоровья, предусмотрено четыре вида наказания:

  • штраф;
  • принудительные работы;
  • арест;
  • лишение свободы.

Если же такое насилие сопряжено с опасностью для жизни и здоровья, то можно лишиться свободы на целых десять лет.

Способы защиты

Естественно, что если вас обвиняют в совершении такого преступления, то важными обстоятельствами, во-первых, будет наличие или отсутствие опасности для жизни и здоровья представителя власти. Во-вторых, определение вида наказания, если такая опасность отсутствует: понятно, что штраф гораздо предпочтительней лишения свободы. Таким образом, основной линией защиты в случае подобного обвинения будет попытка доказывания, что причинённое представителю власти насилие не несло угрозы его жизни или здоровью.

Также в качестве защиты могут быть использованы доказательства того, что такое насилие было реакцией на заведомо (!) незаконные действия такого представителя. Или, более того, мерами необходимой обороны от посягательства на вашу жизнь и здоровье. В качестве таких доказательств, в частности, могут выступать аудио- и видеофиксация происшествия.

Поведение в случае предъявления обвинения

В случае если вас задержали по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти, прежде всего, заявите о том, что вам нужен адвокат и до встречи с ним не подписывайте никаких бумаг, документов, заявлений. Помните, что право на адвоката закреплено в ст.51 Конституции РФ. Кроме того, при задержании учитывайте следующие советы:

  • Спокойствие. Не реагируйте на действия сотрудников полиции с агрессией или вызовом;
  • Документы. Удостоверьтесь, что лица, вас задержавшие, действительно являются сотрудниками правоохранительных органов. В частности, попросите их представиться и предъявить служебное удостоверение.
  • Местонахождение. Попытайтесь определить адрес и название отдела полиции или органа, сотрудники которого произвели задержание, и передать эти сведения любым доступным вам способам друзьям или близким.

Если вам предоставили уголовного адвоката по назначению (от государства), то продолжайте настаивать на том, что вам необходим адвокат, с которым у вас заключено соответствующее соглашение. Помните, что все показания, данные вами до того, как к вашей защите подключится личный адвокат, могут быть использованы против вас в процессе следствия и суда.